(1)当m=
时,该产品每吨的价格上涨百分之几,可使销售的总金额最大?(2)如果存在一次涨价,能使销售总金额增加,求m的取值范围.在线课程解:(1)由题设,当价格上涨x%时,销售总金额:
y=10(1+x%)•1000(1-mx%)=
.当
,当x=50时,ymax=11250.即该吨产品每吨的价格上涨50%时,销售总金额最大.
(2)由(1)
;如果存在一次涨价,能使销售总金额增加,则存在
,-mx2+100(1-m)x+10000>10000,
∴-mx+100(1-m)>0,注意到m>0,
∴
,∵
,∴
,解得0<m<1.分析:(1)由题设,当价格上涨x%时,销售总金额:y=10(1+x%)•1000(1-mx%)=
.由此能求出该吨产品每吨的价格上涨50%时,销售总金额最大.(2)由
,知如果存在一次涨价,能使销售总金额增加,则存在
,由此能求出m的取值范围.点评:本题考查函数在生产实际中的具体应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.