您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 高中数学题库

有甲.乙.丙.丁四位歌手参加比赛.其中只有一位获奖.有人走访了四位歌手.甲说:“是乙或丙获奖. 乙说:“甲.丙都未获奖. 丙说:“我获奖了. 丁说:“是乙获奖. 四位歌手的话只有两句是对的.则获奖的歌

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 17:56:45分类:高中数学题库

有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是________.在线课程丙
分析:这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位歌手的话只有两句是对的”,假设某一个人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.
解答:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.
故答案为:丙.
点评:本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.