您现在的位置是:首页 > 学科知识查询 > 高中数学题库

某公司生产某种产品.固定成本为20 000元.每生产一单位产品.成本增加100元.已知总营业收入R与年产量x的关系是R=R(x)=.则总利润最大时.每年生产的产品是A.100B.150C.200D.3

编辑:chaxungu时间:2026-04-27 15:31:45分类:高中数学题库

某公司生产某种产品,固定成本为20 000元,每生产一单位产品,成本增加100元,已知总营业收入R与年产量x的关系是R=R(x)=数学公式,则总利润最大时,每年生产的产品是
A.100B.150C.200D.300在线课程D
分析:先根据题意得出总成本函数,从而写出总利润函数,它是一个分段函数,下面求其导数P′(x),令P′(x)=0,从而得出P的最大值即可.
解答:由题意得,总成本函数为C=C(x)=20000+100x,
所以总利润函数为
P=P(x)=R(x)-C(x)=
而P′(x)=
令P′(x)=0,得x=300,易知x=300时,P最大.
故选D
点评:本小题主要考查根据实际问题建立数学模型,以及运用函数、导数的知识解决实际问题的能力.