| 优秀 | 非优秀 | 总计] | |
| 甲班 | 10 | ||
| 乙班 | 30 | ||
| 合计 | 105 |
,(1)请完成上面的列联表;
(2)根据列联表的数据,能否在犯错误的概率不超过5%的情况下,认为“成绩与班级有关系”.
附:临界值表
| P(K2≥k0) | 0.10 | 0.05 | 0.025 |
| k0 | 2.706 | 3.841 | 5.024 |
.在线课程解:(1)∵全部105人中抽到随机抽取1人为优秀的概率为
,∴我们可以计算出优秀人数为
×105=30,得乙班优秀人数30-10=20,列联表为:| 优秀 | 非优秀 | 总计 | |
| 甲班 | 10 | 45 | 55 |
| 乙班 | 20 | 30 | 50 |
| 合计 | 30 | 75 | 105 |
≈6.109>3.841,所以在犯错误的概率不超过5%的情况下,认为“成绩与班级有关系”.
分析:(1)由全部105人中抽到随机抽取1人为优秀的概率为
,我们可以计算出优秀人数为30,我们易得到表中各项数据的值.(2)我们可以根据列联表中的数据,代入公式K2,计算出K2值,然后代入离散系数表,比较即可得到答案.
点评:独立性检验的应用的步骤为:根据已知条件将数据归结到一个表格内,列出列联表,再根据列联表中的数据,代入公式K2,计算出k值,然后代入离散系数表,比较即可得到答案.